Умер знаменитый советский актер Михаил Ножкин

Умер знаменитый советский актер Михаил Ножкин

Актер, драматург, поэт и писатель, народны артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России.

«Его роли в фильмах „Хождение по мукам“, „Ошибка резидента“, „В начале славных дел“ и „Юность Петра“, „Одиночное плавание“, „Освобождение“ воспитывают человечность и безграничную любовь к Родине», — говорится в сообщении.

Также коллеги Ножкина напомнили, что он является автором гимна «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали по-настоящему любимыми и народными у нескольких поколений.

«Дорогой Михаил Иванович! Вы для нас навечно в Бессмертном полку. Светлая память», — заключили коллеги артиста.

Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. В кино начал сниматься с 1967 года, дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше».

Также писал тексты песен к кинофильмам, в том числе «Золотые рога» (1972), «Финист — Ясный сокол» (1975). Широко известны и популярны многие песни на слова Ножкина — «А на кладбище все спокойненько», «Дело было вечером», «Последняя электричка», «Нам нового начальника назначили» и многие другие. Самой известной песней в его исполнении стала «Я в весеннем лесу пил березовый сок» Евгения Аграновича из фильма «Ошибка резидента». Является автором двух книг.

Награжден орденом Александра Невского, орденом преподобного Серафима Саровского, Орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и многими другими наградами.