Игнатьев: Тирасполь рассчитывает на активизацию переговоров в формате «5+2»

Игнатьев: Тирасполь рассчитывает на активизацию переговоров в формате «5+2»

Тирасполь рассчитывает на активизацию переговоров на высшем уровне с Кишиневом, а также в формате «5+2», заявил в интервью РИА Новости глава министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев.

«Рассчитываем, что работа ОБСЕ на нашем направлении станет более эффективной и акцентированной на обеспечение прав людей, которые массово нарушаются блокадно-ограничительными действиями Республики Молдова, а также на активизацию механизмов переговорного процесса, включая прямой диалог на уровне высшего руководства сторон и международный формат «5+2», — сказал Игнатьев.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией. В МИД ПМР заявили, что армия Молдавии переводится на стандарты НАТО
Источник

➤