В этом мастер-классе вы увидите, как сделать статуэтку овечку своими руками из полимерной глины. Но не просто символическую статуэтку, а самую настоящую овечку-Снегурочку. Автор мастер-класса: Брынцева Татьяна. Думаю, по этой пошаговой инструкции можно слепить овечку на Новый год и из пластилина в детский сад, и из мастики на торт, это уж кому что актуальнее ?
Такой сувенир, сделанный своими руками, можно подарить подруге или сестре. Поставить под новогоднюю елку или начать с нее собирать коллекцию из новогодних фигурок. Добавляя каждый год символического персонажа и пересматривая, как с каждым годом улучшается ваше мастерство в лепке :). Я думаю, у каждого появится своя идея.

А для работы нам понадобится:
- Игла.
- Лезвие.
- Несколько цветов полимерной глины (желтый, телесный, розовый, белый, черный и голубой цвета).
- Пин любого цвета и зубочистка.

Делаю шубку овечке. Разминаю розовую полимерную глину (я использую розовый с блестками). Раскатываю из нее шар и удлиняю его с одной стороны, прокатывая по поверхности до конусообразной формы. Низ заготовки прижимаю к поверхности стола, чтобы статуэтка ровно стояла на поверхности.

Делаю верхнюю часть шубки. В ладонях катаю ровный шар и придавливаю его к нижней части заготовки.

Скручиваю тонкую, розовую колбаску из полимерной глины и приклеиваю ее кругом к верхней части шубы. Получается воротник.

Беру пин (длиной в 2-3 см). Кусачками откусываю шляпку пина и вставляю его посередине в заготовку. Делаю это для того, чтобы скрепить детали. После обжига статуэтки детали будут плотно держаться между собой.

Делаю голову. Раскатываю бежевую полимерную глину в шарик и немного удлиняю его с одной стороны.

Насаживаю заготовку головы на пин и придавливаю его пальцами к шубке.

Иглой посередине шубы прорисовываю полосу. Разделяя шубку на две части.

Делаю рукава шубы. Раскатываю розовую полимерную глину и удлиняю заготовку. Лезвием под углом отрезаю кончик заготовки.

Из белой полимерной глины катаю шарик и прижимаю его к поверхности, чтобы получилась лепешка.

Приклеиваю лепешку к краю рукава. Прижимаю ее пальцами со всех сторон, чтобы глина хорошо склеилась между собой.

Из бежевой полимерной глины делаю ручку овечки. Раскатываю два шарики разного размера и немного удлиняю их с одного края в капельки. Приклеиваю капельки друг к другу.

Получившуюся ручку прижимаю к рукаву. Аккуратно, стараясь не деформировать ее форму.

Приклеиваю рукава к заготовке. Стеком или пальцем приглаживая их на месте стыка.

Я хочу сделать белые детали шубки более воздушными. Для этого часто протыкаю их иглой. Получается воздушный эффект.

Делаю уши овечке. Раскатываю маленький шарик. Катаю из него капельку и расплющиваю ее на поверхности. Прижимаю стороны заготовки друг к другу.

Посередине головы приклеиваю уши на одинаковом расстоянии друг от друга.

Раскатываю желтую полимерную глину в тонкую колбаску и скручиваю ее по спирали. Так у меня получается косичка. Делаю вторую, такой же длины.

Приклеиваю косички за ушами овечки и опускаю их спереди заготовки по рукавам.

Отмечаю места стеком с круглой головкой, где будут вставляться глаза.

Раскатываю два маленьких шарика белого цвета и вставляю их в отверстия.

Далее раскатываю два шарика голубого цвета, но меньшего размера, и приклеиваю их на белую полимерную глину.

Точно так же делаю зрачки овечке. Иглой наношу бороздки на белую пластику, немного удлиняя их вверх. Так же креплю носик к заготовке. Раскатываю капельку телесного цвета и приклеиваю ее по середине мордочки.

Иглой прорисовываю улыбающийся рот овечке.

Делаю шапку своей овечке-снегурочке. Раскатываю розовую пластику в шарик. На половину вставляю зубочистку и круговыми движениями расширяю отверстие. Пока шапка не станет чуть больше размера головы овечки. Делаю шапку на голову и прижимаю ее пальцами к заготовке. Из белой полимерной глины делаю тонкую колбаску и приклеиваю ее по контуру шапки.

Иглой взрыхляю поверхность подпорота на шапке. Так же, как и на рукавах шубы.

Перед запеканием проверяю статуэтку. Возможно, при лепке на ней остались видимые отпечатки пальцев или мелкие волоски и точки. Убрать их можно с помощью влажной салфетки. Убираю эти погрешности и отправляю статуэтку обжигаться при температуре указанной на упаковке полимерной глины (10 мин. при температуре 130 градусов).
Через 10 мин. достаю овечку-Снегурочку и решаю, кому из родных ее подарю.

Смотрите еще мастер-классы по лепке:
Фея Динь-динь

Пятачок

Ну-погоди!

Павлин

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети: