
Президент Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд во время телефонного разговора призвали к разрешению конфликта на Ближнем Востоке.
«С обеих сторон подчеркнута необходимость скорейшего прекращения боевых действий и активизации политико-дипломатических усилий в целях долгосрочного урегулирования конфликта при должном учете законных интересов всех сторон», — рассказали в пресс-службе Кремля.
Путин и бен Сальман указали на деградацию обстановки в регионе, жертвы среди мирного населения и разрушение стратегически важных объектов.
«Констатировано, что возникшие вследствие кризиса проблемы с добычей и транспортировкой энергоносителей негативно сказываются на глобальной энергетической безопасности», — говорится в сообщении.
Поэтому лидеры отметили важность совместной работы по стабилизации рынка в формате «ОПЕК плюс».
Отдельно затронули и двустороннее сотрудничество: оно развивается в дружественном и взаимовыгодном ключе.