Словакия подала иск против решения Евросоюза о запрете импорта газа из РФ

Словакия подала иск против решения Евросоюза о запрете импорта газа из РФ

Решение ЕС об отказе от российского газа планируется реализовать в несколько этапов, в России неоднократно заявляли, что Запад совершает ошибку, отказываясь от российских энергоресурсов.

Словакия обратилась с иском в суд Евросоюза против решения запретить импорт газа из России, сообщило агентство ČTK.

В агентстве, со ссылкой на Минюст страны, уточнили, что об этом иске говорилось ранее, и на прошлой неделе он был подан.»Словакия (…) подала ранее анонсированный иск против решения Европейского союза постепенно прекратить импорт российского газа», – сообщает ČTK.

Ранее словацкий министр юстиции Борис Суско заявил, что Словакия не согласна с тем форматом, в котором принималось решение о запрете. По мнению министра, его должны были принимать единогласно, а не квалифицированным большинством.

В начале февраля глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщил, что со своей стороны Венгрия уже подала обращение в суд ЕС, чтобы запрет импорта нефти и газа из РФ был отменен.

Совет Евросоюза окончательно одобрил запрет на импорт сжиженного природного газа из России с 1 января 2027 года, трубопроводного газа – с 30 сентября того же года.

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе

➤