![]()
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые интересуются новостями валютного рынка и хотят узнать прогноз курса доллара к рублю на конец 2024 года.
Курс доллара вряд ли вернется к отметке 90 рублей, однако до конца года он не преподнесет никаких «сюрпризов», как месяц назад. Такой прогноз дал профессор кафедры экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев в беседе с svpressa.ru.
Эксперт отметил, что Банк России предпринял меры для стабилизации валютного рынка, приостановив покупки валюты для Фонда национального благосостояния (ФНБ) по бюджетному правилу с 28 ноября до конца года.
В 2024 году объем таких операций составил почти 1 трлн рублей, а в ноябре планировалось приобрести около 0,8-0,9 млрд долларов. Однако, по словам Толкачева, отказ от покупки 1 млрд долларов не компенсирует дефицит в размере 3 млрд долларов, что делает эту меру недостаточной для значительного укрепления рубля.
По мнению профессора, единственным реальным инструментом для стабилизации курса национальной валюты могло бы стать повышение норматива обязательной продажи валютной выручки. Однако он подчеркнул, что такая мера маловероятна, поскольку слабый рубль выгоден ключевым игрокам российской экономики – Центробанку, Минфину и экспортерам.
Поэтому в условиях, когда в слабом рубле заинтересованы влиятельные экономические субъекты, возвращение курса к 90 рублям за доллар практически исключено, подчеркнул Толкачев.
При условии, что финансовые власти не допустят новых резких дисбалансов на валютном рынке, в канун Нового года курс, по словам эксперта, останется в пределах 105-110 рублей за доллар. Это наиболее вероятный сценарий при отсутствии неожиданных экономических или геополитических потрясений.