Японский премьер Сигэру Исиба может подать в отставку к августу

Японский премьер Сигэру Исиба может подать в отставку к августу

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба может подать в отставку, сообщила газета «Майнити».

«Премьер-министр (…) сообщил своему окружению о намерении объявить о своей отставке к августу», — говорится в сообщении.

Оно появилось на фоне объявленной президентом США Дональдом Трампом сделки с Японией, согласно которой взаимные пошлины составят 15%, а Токио инвестирует в американскую экономику $550 млрд.

Ранее сообщалось, что Исиба продолжит работу на посту премьера несмотря на то, что правящая коалиция на недавних выборах утратила большинство в Палате советников японского парламента.

«Несмотря на то, что я болезненно ощущаю свою ответственность за результат выборов, верю, что я также должен исполнить свои обязанности ради страны и народа», — цитируют СМИ заявление главы кабинета министров.

Премьер-министр отметил, что останется, чтобы продолжать решать важные вопросы, такие как торговые переговоры с США и борьба против роста цен.

Источник

➤