
На забытых счетах в банках Германии лежат миллиарды евро, пишет DV. Пока в стране сокращают бюджетные расходы, в банках и в других финучреждениях тихо лежат невостребованные миллиарды евро. По разным оценкам, речь идет от 4 до 9 миллиардов.
«Когда люди умирают, родственникам и наследникам часто бывает трудно найти такие активы: у многих было несколько счетов, а в случае онлайн-банкинга задача еще трудней — вся информация хранится в цифровом виде. Что уж говорить о криптовалюте и, например, NFT. Забытые или неактивные счета — это те, которые не используются годами: с владельцами нет связи, почта возвращается назад. Правовой базы на этот счет просто нет, в результате вопрос остается на усмотрение банков. При этом эти деньги в Германии не становятся собственностью банков и не достаются государству, банки обязаны хранить их неограниченно долго», — говорится в публикации.
Уже годы в Германии пытаются создать централизованный реестр неактивных счетов. Это помогло бы искать наследников. Есть подобные планы и у нынешнего правительства Фридриха Мерца. Но пока неясно, будут ли они реализованы. Согласно опросам, немцы не против, чтобы такие деньги отдавали на социальные проекты.
В Великобритании подобные счета через 15 лет передаются в фонд для поддержки социальных и экологических проектов. Однако владельцы могут потребовать возврата своих денег в любое время. В Ирландии эти деньги передают в казну. Перед тем, как перевести деньги, финучреждения обязаны опубликовать уведомление в двух национальных газетах. Деньги можно вернуть. Во Франции власти поступают жестче: банки через 10 лет отправляют деньги в специальное госучреждение CDC. То хранит их еще 20 лет. После этого деньги переходят французскому государству и больше не подлежат возврату.
Германии предстоит выбрать, каким путем она пойдет.